ВАКАНСИЯ ТОП 1
оператор Call-центра Требуется сотрудник, 20 - 45 лет, город - Москва, предлагаем зарплату от 30000 рублей в месяц
разместить вакансию здесь
  Трудовой кодекс РФ  
  Разместить вакансию     Разместить резюме  



JOBRD.RU - объявления о работе
Главная
Поиск работы
Поиск сотрудников
Разместить резюме
Разместить вакансию
Резюме по отраслям
Вакансии по отраслям
Рекомендации

оператор Call-центра
Требуется сотрудник, 20 - 45 лет, город - Москва, предлагаем зарплату от 30000 рублей в месяц
Регистратор с ежедневной оплатой
Требуется сотрудник, 30 - 70 лет, без опыта работы, город - Москва, предлагаем зарплату от 60000 рублей в месяц
Регистратор с ежедневной оплатой
Требуется сотрудник, 25 - 70 лет, среднее образование, без опыта работы, город - Москва, предлагаем зарплату от 60000 рублей в месяц

разместить объявление здесь
 
Делегирование полномочий
Делегирование – основной процесс установления формальных отношений руководителя и подчиненных. Смысл управления состоит в умении добиться выполнения работы другими. Делегирование – передача определенных властных полномочий и соответствующей ответственности с верхнего уровня управления на нижний уровень. Оно является основным процессом установления формальных отношений р

 

Рекомендации

 


<- Вернуться к списку


Делегирование полномочий

Делегирование – основной процесс установления формальных отношений руководителя и подчиненных. Смысл управления состоит в умении добиться выполнения работы другими.

Делегирование – передача определенных властных полномочий и соответствующей ответственности с верхнего уровня управления на нижний уровень. Оно является основным процессом установления формальных отношений руководителя и подчиненных.

Руководителю, в процессе делегирования, необходимо определить: сроки и качество исполнения поручения, объем выполняемой работы, конечный результат. Так же он должен предоставить работнику: право самому выбрать наилучший способ достижения результата, право ведения переговоров, право подписи необходимой документации, право на риск и право на ошибку.

Подчиненный должен согласовать все финансовые и материальные затраты с руководителем. Таким образом, он получает право организационного, финансового, юридического и психологического маневра

Общий принцип делегирования состоит в том, что полномочия целесообразно передавать на самый низкий из уровней менеджмента, на котором они могут достаточно эффективно реализовываться. Он позволяет
снизить издержки на менеджмент (оплата труда менеджеров низшего звена ниже, чем у руководителей), перенести принятие решений на уровень, где сосредоточена основная информация, где она еще не слишком искажена в результате ее последовательной передачи снизу вверх по организационной иерархии, разгрузить менеджеров более высокого уровня.

Делегирование – двухсторонний процесс, т.е. передача полномочий не может состояться без принятия этих полномочий менеджером, которому они делегируются.

Условия успешного делегирования:
  1. Желание вышестоящего менеджера передать часть властных полномочий подчиненному.
  2. Решимость вышестоящего менеджера это сделать.
  3. Желание подчиненного принять эти полномочия и соответствующую ответственность.
  4. Готовность подчиненного эффективно использовать новые властные полномочия.
Целесообразность делегирования зависит от того, как часто подчиненный будет использовать переданные ему полномочия. Если это будет происходить редко, то делегировать полномочия не стоит. Действительно пользоваться делегированием в случае, если это связано с рутинными, повседневными действиями. Необходимо мотивировать подчиненного, подготовить его к принятию на себя новых полномочий. Далеко не всегда новые полномочия являются привлекательными для подчиненного. Часты ситуации, когда полномочия формально переданы, но не используются. В этом случае наступает паралич власти в организации.
 



Rambler's Top100
Главная Поиск работы Поиск сотрудников Добавить резюме Добавить вакансию
Создание сайта - Вебэконом