ВАКАНСИЯ ТОП 1
оператор Call-центра Требуется сотрудник, 20 - 45 лет, город - Москва, предлагаем зарплату от 30000 рублей в месяц
разместить вакансию здесь
  Трудовой кодекс РФ  
  Разместить вакансию     Разместить резюме  



JOBRD.RU - объявления о работе
Главная
Поиск работы
Поиск сотрудников
Разместить резюме
Разместить вакансию
Резюме по отраслям
Вакансии по отраслям
Рекомендации

оператор Call-центра
Требуется сотрудник, 20 - 45 лет, город - Москва, предлагаем зарплату от 30000 рублей в месяц
Регистратор с ежедневной оплатой
Требуется сотрудник, 30 - 70 лет, без опыта работы, город - Москва, предлагаем зарплату от 60000 рублей в месяц
Регистратор с ежедневной оплатой
Требуется сотрудник, 25 - 70 лет, среднее образование, без опыта работы, город - Москва, предлагаем зарплату от 60000 рублей в месяц

разместить объявление здесь
 
Теперь на работе только отличные дни!
У вас плохой день, или у вас их было несколько на неделе? Если это так, добро пожаловать в клуб. По крайней мере, время от времени у всех нас есть "один из тех дней", когда кажется, что все идет не так. Часто причина этого находится вне нашего контроля. То как мы реагируем на плохой день, влияет на разницу между быстрым восстановлением нашего психического состояния и долгос

 

Рекомендации

 


<- Вернуться к списку


Мотивация персонала.

мотивация персоналаУдовлетворенность работой: миф или реальность?

Согласно статистике экспертов по рынку труда, подавляющая часть населения нашей страны склонны искать работу, обращая внимание, в первую очередь, не на высокую заработную плату, а на ряд условий, которые могут компенсировать даже невысокое вознаграждение.

Как правило, это близость работы к дому, хорошие отношения с руководством, благоприятный социально-психологический климат в коллективе, социальные льготы (медицинское страхование, оплата больничных, оплата обучения и отдыха), а также возможность карьерного роста.

Считается, что коэффициент полезного действия от самой высокой заработной платы будет недолгим – всего 4-6 месяцев. После этого срока даже высокие оклады и премии перестанут мотивировать работника. С льготами и комфортной обстановкой в коллективе – дело обстоит совсем иначе.

Так, по мнению организационных психологов, именно нематериальные методы стимулирования труда способны оказывать длительный и стабильный эффект. Нередко, люди не желают менять работу из-за благоприятной обстановки в компании, даже получая невысокие оклады, и остаются там на долгие годы.

Оценить мотивацию персонала не сложно.  Как правило, это можно сделать при помощи устных или письменных опросов. Очень эффективным инструментом является письменное анонимное анкетирование. В такой анкете сотрудники оценивают ряд организационных моментов, влияющих на их удовлетворенность: условия труда, отношения с руководством и коллегами, степень доверия, возможность обучения, возможность карьерного роста и многое другое.

Каким образом можно повысить удовлетворенность работой сотрудников в компании?
Каждая команда индивидуальна, и единого рецепта возможно не существуюет, но эксперты советуют уделять внимание следующим основным аспектам:
  • открытые условия работы (четкие цели и понятное вознаграждение).
  • тимбилдинг, совместный корпоративный отдых
  • выстраивание доверительных отношений с руководством.
  • регулярное получение обратной связи о степени удовлетворенности трудом и учет её при планировании внутренних бизнесс-процессов
Как правило, наибольший эффект оказывают меры, нацеленные на сплочение коллектива и минимизацию конфликтов (совместные тренинги, корпоративные мероприятия, занятия спортом и пр.)
 



Rambler's Top100
Главная Поиск работы Поиск сотрудников Добавить резюме Добавить вакансию
Создание сайта - Вебэконом